Programm


Induktive Höranlage über den gesamten Zeitraum der Veranstaltung


Gebärdensprachdolmetscher vor Ort am
Dienstag, 21.11, 18-2 Uhr
Freitag, 24,11, 13-24 Uhr


Bayerisches Fernsehen vor Ort am
Dienstag, 21.11., 18-18.30 Uhr
Mittwoch, 22.11., 17-18 Uhr
Samstag 25.11., 18-0 Uhr


Vorberichte und Interviews live auf Radio Gong
Dienstag bis Donnerstag, 14.-16.11 Late Night-Show mit Andy Puhl, 20-22 Uhr
Montag bis Donnerstag, 20.-23.11 Late Night-Show mit Andy Puhl, 20-22 Uhr

Dienstag, 21.11

PRIME TIME, Eröffnungsgala

ab 18 Uhr bis 2 Uhr
Moderation: Andy Sauerwein
Eröffnungsgala mit internationaler Artistik, Musik und Kabarett.
mit Götz Frittrang (Kabarett), Otto Kuhnle (Trash-Comedy) Nadine Bernard (Graffiti-Kunst), Dennis Schleussner (Yoyo-Artistik), Klaus Renzel (Clown+Pantomime), Jojo Schulz (Bass-Akrobat), Steffi Rahm (Fagottklasse), Männerschnupfen (Kabarett), Alina (Poledance), Muchtar Al Ghusain (Musik), Six Seasons (A-Capella), Franka (Aerial Hoop), Reinmar Daniel und Timo (Jonglage), Maeinchor (Gebärdenchor), Cojengo Brother (Comedy), Funky Number Seven (Musik),  Bernd Zehnter (Zauberei), Twin Spin (Diabolo und Jonglage), Ralf und Tatjana (Salsa), Tico Tico (Jazz), Silwer (Musik), Valentin Wurli Wurm (Wurmakrobatik), Grombühler Nasenflötenorchester (Musik), Gunnar Olsen (Drum-Solo), Route 88 (Bluesrock), Starting 5 (Musik), Sabine Murza (Bauchgesang), Michi Dietmayr (Liedermacher), Andrea Limmer (Kabarett), Michael Eller (Comedy).

Mittwoch, 22.11

0-2 Uhr
Poetry Slam
Moderation: Pauline Füg und Christian Ritter
mit Dalibor, Dominique Macri, Tobias Heyel, Pauline Füg, Tabea Schleier, großraumdichten, Team Scheller.

2-8 Uhr
Moderation: Michael Eller und Tobi Grimm (Radio Gong)
mit Franz Carlo (Akrobatik), Mister Flo (Zauberei), Christian Korten (Stimmenimitator), Duo Arcoiris (Partner-Jonglage),
Jan-Peter Itze Trio (Jazz), Mäxchen (Keulenjonglage), Tom Dewulf (Musik-Kabarett), Verena Espenlaub (Gitarrenfee), Dirk Rumig (Musik und Tanz), Einsame Drahtesel (Impro), Tazefena (Musical), Amelie Klug (Musik), Heike Bühl (Saxofon), Commissario Dolata (Lesung), Logo Loco (Jonglage), Märchenerzähler Robert, Bier am Dienstag (Bulgarischer Volkstanz), Waltzing on Rooftops (Bühnenschaukampf), Ulrike Sosnitza (Poetry), Tim (Xylophon), Julius Krebs (Musik), Paul Kunzmann (Jazz), Lena Demmel Duo (Musik), Zauberer Pascal, Kusai Alibrahim (Lesung), Harry Hirsch (Akrobatik)

8-12 Uhr
Schülervormittag, moderiert von Klaus Renzel
gestaltet von Zirkus Knirps, Harry Hirsch und die Jongliergruppe des Gymnaisum Veitshöchheim, Big Band der David-Schuster-Realschule (DSR), Bläslerklasse 6b der DSR, Rockband der DSR
Triskeen (Schulband), Mama Jo (Musik), Zauberer Alexander, Mark von Hannover (Zauberer), Canto y Cuerdas (Latin), Genusswerk (Jazz/Pop)

12-14 Uhr
Schülerimprotheater unter der Leitung von Lena Försch

14-18 Uhr
Moderation: Andy Puhl (Radio Gong), Michl Jakob
Zeit für freie Bewerber.
Susanne Weinsanto (Puppenspiel), Mini Klassiker (Musik), Lewinia (Cello), Kathrin Müller-Roden (Poetry), Charles M. Mailer (Singer/Songwriter)
Schüler der Sing- und Musikschule, Poeten aus Nürnberg, Tanzraum (Tanz), Mosaik feat. Steffi List (Inklusionsband), Bob Eberl (Liedermacher), Maddin (Poetry), Laurin (Diabolo), Brigitte Miers (Portraitzeichnung), Freie Mitarbeiter (Tanz+Musik), Agnes Renner (Yoga+Tanz)

18-2 Uhr
PRIME TIME: Varieté-Highlights
moderiert von Constanze Lindner (19-20 Uhr), Marcelini und Oskar (20-0 Uhr)
mit Three4fun (Musik), Hals über Kopf (Jonglage), Devil May Care (Musik), Klampfisk (Musik), Chorioso (A-capella), Anplagged (Musik), Herbert Faulhaber (Körpertheater), Akronauten (Akrobatik), Marcel Wagner (Musik-Comedy), Robert von Edel (Kontaktjonglage), Cinotti and the Flexonette (Akrobatik), Claire Voyance (Drag-Queen), Korell und Listl (Jazz), Zirkus Fiamma, Herzakkord (Musik), Soulmate (Musik), Bernard Paschke (Kabarett), Elizabeth Wurst (Trash-Comedy), Kaleidos (Partner-Akrobatik), Sylvia Lutz (Folk), Kufusha (Kung-Fu), Carmen Lück (Cyr Wheel), Ines im Jetzt (Ukulele), Ceylan Baya (Tanz), Sara Teamusician (mongolische Gitarre).

Donnerstag, 23.11

0-8 Uhr
Freie Bewerber, moderiert von Johannes Keppner (Radio Gong) (0-4 Uhr)
mit Kai Höfling (Musik), The Twang Reverbs (Musik),  El Cabron (Hip-Hop), Dj Cosmin+Crew, Holger Haak, Mathias Patzig (Diabolo und Artistik), Donial Kalex (Jonglage), Sina Brunner (Luftakrobatik), Jack (Musik),Lothar Lempp (Maskentheater)

4-7 Uhr
Jazz-Jam-Session der Hochschule Würzburg, moderiert von Marcel Wagner (4-8 Uhr)
Wolfgang Michael (Indie-Folk), Lothar Lempp (Maskentheater), Der Quittenbauer (Votrag), Schlücko Quasterr (Musik),  Samuel der Ukulelenprediger, Anna (Bikram-Yoga), Tobias Klenk (Poetry)

8-12 Uhr
Freie Bewerber, moderiert von Simon Steffan (Radio Gong)
Gerhard Brand (Lesung), Antje Molz (Neue Musik), Der Quittenbauer (Vortrag), Wolfgang Michael (Indie-Folk), Peter Newman, Walther Glaubitt Harmonica (Musik), Tänzerinnen RS Miltenberg,
mit der Leopold-Sonnemann-Realschule und einem U20-Slam. Schulband der Leopold Sonnemann Realschule, Afrikanischer Tanz der Leopold Sonnemann Realschule

10-12 Uhr
U20-Poetry Slam mit Pauline Füg
Schüler tragen ihre Texte vor, die sie in Paulines Workshop erarbeitet haben

12-18 Uhr
Bunter Nachmittag mit Tanz, Varieté und Schülerprogramm. mit Chico U (Worldmusic/Percussion), Mike Mainbusker & Friends (Musik), Olli der Überflieger
13-15 Uhr
Programmgestaltung durch das Friedrich-König-Gymnasium.
15-18 Uhr
Streetdance und Hiphop unter der Leitung von Thomas „Baggy“ Bagdas, sowie Schnodder, das Wesen aus der Tiefe (Tanz) und Tanzkinder (Reggae/Hiphop).

18-2 Uhr
PRIME TIME: Comedy Lounge XXL
18-20 Uhr
Comedian Don Clarke moderiert für die letzten Musiker+Tänzer, bevor es Nonstop-Comedy gibt.
Mit Leaving spirit (Blues Rock), Grinch (Experimenteller Rap), Dance Encore (Modern Dance), Wolkenmeer (tanz), Q.Age (Musik), The Secrets (Tanz/Bachata), Christian Lavey (Zauberei), Heike Elisa (Musik), Verena Rau (Artistik), Lost Star (Guitarmusic)

20-6 Uhr Non-Stop-Comedy
Moderation  Andy Sauerwein (20-0 Uhr und 2-6 Uhr) und Kristian Kokol (0-2 Uhr)
mit Christian Kokol, Thomas Kupferschmidt, Don Clarke, El Mago Masin, Don Clarke, Angelo Sommerfeld, Manuel Holzner, Niclas Amling, Markus Kapp, Robert Alan, Helmuth Steierwald, Jan Preuß, Sertan Ates, Dennie Klose, Anne Kraft, Roger Stein, Alicja Heldt, Jonas Greiner, Die Puderdose, Flo Dee, Christine Schütze, Rudy Christl, Frau Antje und die Ukulele, AHDC, Alexandra Schiller, Thomas Hornung, Thomas Fröschle, Ingo Oschmann, Pedro Adrian, Wali alias Waltraud, Matze Wolf, Janine vom Olivenbaum, Peter Fischer, Lucie, Pierre Schäfer, Harald Heusler, Marc Rosenthal, Hannes Wendt, Christoph Maul, Holger Rohlfs, Raphael Hussl

Freitag, 24.11
0-6 Uhr, Comedy Lounge XXL, Newcomer
6-14 Uhr

!!!an diesem Vormittag gibt es noch Lücken für freie Bewerber!!!
6-8 Uhr
Mr. Camshot (Rap), Adrian Millar (Songwriter), Fink und Johr Freejazz, Anton Maria Moser (Lesung), Martin Roihn (Fränkischer Liedermacher),

8-9 Uhr
NOCH PLATZ FÜR BEWERBUNGEN

9-10 Uhr
Theater Augenblick und Josef Grundschule Grombühl

10-12 Uhr Schülerprogramm
Moderation Clown Heini und Zappalott
mit Die Magischen Gentleman, Clown Muck, Ruven (Acoustic Pop/Rock)

12-14 Uhr

PLATZ FÜR FREIE BEWERBER

14-18 Uhr
Senioren Nachmittag
Moderation Heike Mix (14-18 Uhr)
Lesungen vom Autorenkreis Main-Spessart, Tom Hofmann (Fingerstyle-Gitarre), Peter Buchenau (Kabarett), Mainact (Rap), Monika Fritz-Scheuplein (Lesung), Tanz AG Röntgen Gymnasium, Hiphop meets Classic, Zirkus Allemallach

16-17 Uhr Musical-Stunde
St. Pauli-Pianist Roun Zieverink begleitet Musical-Stars
mit Holger Edmaier, Nadine König

17-20 Uhr
Mainstream-Singers (HS Würzburg), Die Nervensägen (Spieli), Maximillian St. Egidius Reimer (Poetry), Mohammed Butt (Comedy), Romulus von Wolfenblut (Mittelalter-Folk), RockIn, Brückenschoppen-Trio, Clarinets Bootz Girls, Mucho Mojo, Mar-Aul (Horror-Theater), New Future (Chor), Rameen (Rap), Amadé Esperer (Lyrik und Musik), Katja Tschirwitz und Machtar al Ghusain (Musik), Marie Krokova (Piano), Fast-lane (A-capella).

18-2 Uhr PRIME TIME: Die lange Impro-Nacht
Improtheater unter der Leitung von Lena Försch (Der Kaktus, Impro-Festival Würzburg).
Mit musikalischen Einlagen von
All the things we are (Jazz), Christin Henkel (Kabarett/Chanson), Holiday Park (Pop), Ankerseele (Singer/Songwriter),

Samstag, 25.11

0- 8 Uhr
DJing, Artistik und Comedy
mit Günter Stolarz (Oper-Comedy), Lu und Isy (Partnerakrobatik), Grombira (Weltmusik), Leonlight (Musik), Pepe und Julia, Human Computers (Musik), Dominic Fritz (Pop), A&M (Folk und Improvisation), DJ Bernd Ketterl, DJ Vale Scheffzek, John Burn, DJ Vale-Braun, Henning Schmidtke (Kabarett), Jonas Pfeuffer (Schauspiel), Lichterleben (LED-Show), Viram (Meditation), Zauberer Bennini, Hanna und der Hannes, Sheyk Raleph, Hauke Stroeh (Barpiano), Pyrart (Tanz), Merlin Schmidt (Stand up Comedy)

8-10 Uhr
NOCH PLATZ FÜR BEWERBUNGEN

10-18 Uhr
Tag der Vereine
moderiert von Christin Henkel (8-12 Uhr) Florian Simbeck (Erkan&Stefan, 12-16 Uhr), und Johannes Keppner (17-19 Uhr).
mit Timeline 11 (Duo), Mario Wendler (Comedy), Eyes of the storm (Musik), Sisters (Musikband), Regina Kleinhenz (Comedy), Komma (Poetry), Ahmir Shabazz 8Stand up), CE Duo (Jazz), Johann Theisen (Comedy), Hjalmar Hesse (Poetry), Melanie Gerland (Poetry), Fabian Richard (Poetry), Katja Lotter (Ballett)

14-15 Uhr
Tanzschule Alzenau by Chrissy+Company Balance
(Modern Dance, klassisch Varieté, Hiphop und Ghostbusters…:-))

15-16 Uhr
Naim Jerome Antoine (Comedy), Fabian Hintzen (Comedy), Jack of Spades (Kartenzauberei), Artemisa Cazadora (poetry), Amalia Darie (Modern Dance/Limon Technik), Die Rotstifte (Musik-Kabarett)

16-17 Uhr
Zumba Kids

17-19 Uhr
Green City Lights (Musik), Bobby Langer (Vortrag), Versus the World (Musik), Bernd Rinser (Rootsrock), Jana und Daniel (Folk/Pop), Devious (Rock/Blues), Wildung&Rauch (Stand up Comedy), Black Paws Junior (Cheerleading), Black Paws Erwachsene (Cheerleading)

19-20 Uhr
Vertical Pole Dance

18-2 Uhr PRIME TIME Würzburg-Weltrekord-Night
moderiert von Angelo Sommerfeld (20-0 Uhr), Anne Böhm (0-4 Uhr) und Atze Bauer (4-8 Uhr)
Am Samstag abend schlagen wir den Weltrekord. Ab jetzt setzt Würzburg jede Minute eins drauf, daher werden für diese Nacht bevorzugt Würzburger Künstler gesucht. Feiert mit uns in den Weltrekord und meldet euch an. Ab jetzt bleibt mit jeder Minute länger der Rekord bei uns!

NOCH BEWERBUNGEN ZUR WELTREKORD-NACHT MÖGLICH!

Bislang mit dabei:
Elgün Aziz & Dennis Zikeli (Gitarren-Duo), Dandeli on Fire (Lightshow-Performance), Ludwig Müller (Kabarett), Mama Jo Duo (Akustik-Pop), Die Frankonier (Schaukampf), Hannah Maier (Musik), Marcus Runge (Comedy), Urban Light (Soul-Funk-Hiphop), Slice (Rap), Beutelboxer von 0-1 Uhr (Impro-Theater), Zweifel und Caecilia ((Electronic/Experimental), Ben Blu (Mental-Magier), Lucas Carl (Lesung), Paul und Jojo – geil unterwegs (Gitarre und Banjo), Cocomo (Poetry)

Sonntag, 26.11

0-8 Uhr PRIME TIME Würzburg-Weltrekord-Nacht
Am Samstag abend schlagen wir den Weltrekord. Ab jetzt setzt Würzburg jede Minute eins drauf, daher werden für diese Nacht bevorzugt Würzburger Künstler gesucht. Feiert mit uns in den Weltrekord und meldet euch an. Ab jetzt bleibt mit jeder Minute länger der Rekord bei uns!

8-14 Uhr
musikalischer Frühschoppen
moderiert von Lukas Johr und Evelyn Kincses (8-12 Uhr)
mit Die TATO (Jazz), Kincses/Schneider (Piano und Gesang), Nina Scheidmantel (Klassisches Klavier), Samira Spiegel (Violine), Flo Schneider (Fingerstyle), Daniel Helfrich (Klavierkabarett), Matthias Jung (Comedy), Florian Hoffmann und Georg Koeniger (Kabarett), Karan Braun (Gesang), Die Singvögel, Duke Meyer (Musik), Andreas Büttner (Theater Parodie)

14-x
Open End
moderiert von Andy Sauerwein
mit BSCHT (Schwarzlichttheater), Johnny Armstrong (Comedy),
PLATZ FÜR BEWERBUNGEN